premios

Lista aproximativa con aquello que tenga que ver con reconocimientos, repercusión, premios…

como director

Premio Proyección Internacional Most Penedes, Festival de Cine sobre la Cultura del Vino y la Viña en 2019 para El Vino, el mundo y nosotros.
Seleccion oficial en SEMINCI Valladolid 2020, para El Vino, el mundo y nosotros.
Selección oficial Alcances 2020, para El Vino, el mundo y nosotros.
900 espectadores en salas de cine en febrero/marzo de 2020, para El Vino, el mundo y nosotros.
Finalista y programada como película de Clausura en Ambrosia Film and Food Festival (Moscú) 2020 para El Vino, el mundo y nosotros.
Sección Oficial Panorama Internacional Bozcaada (Turquía), Festival de cine documental De Ecología, 2020 para El Vino, el mundo y nosotros.
Selección oficial Festival de Sevilla para El Tartessos De Schulten. Selección Oficial Conmemorativa Décimo Aniversario Most Penedes 2020 para El Vino, el mundo y nosotros.
Seleccion oficial Festival De Málaga para El Tartessos De Schulten y El gran tour de Jorge Bonsor.
Selección oficial Festival de Huelva para El Tartessos De Schulten
Selección oficial Festival de Cine Arqueológico de Bidasoa (FICAB) para El Tartessos De Schulten y El gran tour de Jorge Bonsor.
Clausura festival de Almería para Por un puñado de sueños.
Emisión en Canal Sur desde 2004: Por un puñado de sueños, El Tartessos De Schulten, El gran tour de Jorge Bonsor, Un vino antiguo en una aldea global, Aprender y enseñar.
Emisión en France 5, Por un puñado de sueños.
Emisión en YLE (Finlandia), Por un puñado de sueños.

como productor/coproductor

Uno de los primeros docuwebs hechos en España en 2009 para Biografía Moderna del Vino de Jerez

Una de las cien mejores películas españolas de toda la historia de la revista Caiman para La Leyenda del tiempo

Selección oficial en Rotterdam Film Festival, 2006. Premio especial del jurado en el Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria, 2006. Premio al mejor actor para Israel Gómez Romero en el Festival Internacional de Cine de Las Palmas de Gran Canaria, 2006. Silver Apricot en Yerevan International Film Festival de Armenia, 2006. Premio al mejor documental en Alcances de Cádiz, 2006. Premio al mejor sonido en Alcances de Cádiz, 2006. Premio Spain Film Comission en el Festival de Cine de San Sebastián, 2006. Premio al mejor guión en Guayaquil International Film Festival, 2006. Premio a la mejor dirección en Guayaquil International Film Festival, 2006. Premio a la mejor película en el Guayaquil International Film Festival, 2006 para La Leyenda del tiempo

Estreno en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián, Sección Oficial Competición Zabaltegi, 2002. Clausura el Festival de Cine Iberoamericano de Huelva, 2002. Mención Especial a la Mejor Interpretación en el Festival de Cine Alternativo de Benalmádena para Juanma Lara. Mención Especial a la Mejor Interpretación en el Festival de Cine Opera Prima Ciudad de Tudela para Julián Villagrán. Primavera Cinematográfica de Lorca-Semana del Cine Español: – Mejor director: Chiqui Carabante, – Mejor guión Chiqui Carabante – Premio Francisco Rabal de interpretación masculina: Julián Villagrán – Mención especial: Manolo Solo – Premio Francisco Rabal de interpretación femenina: Victoria Mora – Mención Especial: Silvia Rey. Premio a la Mejor Opera Prima en el Festival Internacional de Cine de Comedia de Peñíscola 2003. Premio CINEACTIV ‘Ciudad de Pamplona’ en el Festival de cine de Pamplona, 2003 para Carlos Contra El Mundo

Emisiones en TVE, Canal Sur y Canal Plus, entre otras.